< Все новости

Теплоизоляция зданий является важной задачей для государства. Для того чтобы этот процесс продвигается вперед быстрыми темпами, был разработан новый проект закона о энергетической эффективности зданий в конце мая был передан на рассмотрение парламентских комитетов.

По данным Центрального статистического бюро, 2009 г., в конце латвийских было создано более 50 тысяч жилищ. Хотя во многих домах на протяжении многих лет, потребление энергии снижается, в целом она по-прежнему достаточно высок, начиная примерно 200 кВт / м ². Аналогичные проблемы наблюдаются в секторе общественных зданий. Дома в то время как ремонт и новые проекты, показатели значительно ниже – по 60 кВт / м ² и 45 кВт / м ².

Цель предложенных Европейским Союзом

Энергетическая эффективность может быть определена как снижение потерь тепла пакет, что также экономит расходы на техническое обслуживание дома. Как известно, энергии в домашнем хозяйстве, особенно в наших широтах, в основном, используется для отопления и горячего водоснабжения. Сокращение потребления энергии и снижает выбросы двуокиси углерода, которые являются важными для реализации Киотского протокола.

Для содействия рациональному использованию энергии, Европейский парламент (ЕП) и Совета 19 мая 2010 была принята Директива 2010/31/EU на зданиях. Этот документ заменяет одноименный EP и Директиве Совета 2002/91/ЕС от 16 декабря 2002 года. Новая Директива по энергетическим характеристикам зданий является одним из инструментов для реализации целей Европейского союза по повышению энергоэффективности.

Доля потребления энергии в зданиях составляет 40% латвийских общего энергетического баланса и являются бременем для потребителей, так и экономики в целом, потому что две трети энергии импортируется. В то же время в строительном секторе, как показывает практика, можно добиться значительной экономии энергии. Например, в советскую эпоху строитель массы на ремонт многоквартирных домов может сэкономить от 30 до 70% энергии.

Новый, пересмотренный Директивы ЕС 2010/31/EU содержит ряд важных изменений:

  • он укрепил положения о сертификатах энергетической эффективности, уточнение требований к сертификации и части зданий;
  • Инспекция котлы заменены проверка системы отопления также определены требования к документу систем отопления и кондиционирования воздуха;
  • обязывает государства-члены предоставлять гражданам информацию о возможностях повышения эффективности использования энергии в зданиях;
  • требует введения независимой сертификации энергоэффективности зданий, отопления и кондиционирования воздуха в системе управления;
  • определяет порядок создания минимальной энергоэффективности требования государств-членов;
  • поднял на национальном уровне для поддержки зданий на рынке с низким или нулевым потреблением энергии и выбросов углекислого газа.

“Эти и ряд других принципов ЕС является одной из основных причин, по которым Министерство экономики (МЭ) разработан новый энергетической эффективности закона зданий, которые будут иметь то же имя, а не закон. Изменились требования для строительных работ, потому что наша жизнь вошла в новые материалы и технологии”, объясняет Министерство строительства и жилищной политики Департамента жилищной политики Департамента Мартин Auders.

Здесь следует отметить, что Директива 2010/31/EU гласит: минимальные требования к энергетическим характеристикам должны быть пересмотрены по крайней мере, каждые пять лет и, при необходимости, обновление с учетом технологических разработок в строительной отрасли.

В настоящее время латвийские государственном кадастре недвижимости информационной системы (ИС RESC) зарегистрировано 1,35 миллиона. зданий, в том числе различные виды вспомогательных зданий общей площадью 198 миллионов долларов. квадратных метров. Из общего числа зданий в законопроект затрагивает примерно 400 тысяч. зданий, включая жилые дома, где энергия используется для обеспечения требований закрытый климата.

В центре внимания – энергетическая сертификация зданий

Новый энергетических характеристик зданий закона от 31 мая был передан в парламентскую комиссию, заменит четыре года назад принята тем же именем, право основано на сохранении существующей системы, но помимо пересмотренной директивы от энергии инноваций.

В целом, закон в целях содействия рациональному использованию энергии на информирование общественности о потреблении энергии в здании и улучшение теплоизоляции зданий.

Одна из энергетических характеристик зданий закона, наиболее важных задач является обеспечение энергетической сертификации зданий, которые должны содержаться в следующих случаях:

  • быть спроектированы, реконструированы или renovējamai потенциала для принятия услуг или продажи;
  • оперативного потенциала, которая будет продана, в аренду или лизинг;
  • оперативного государственного или муниципального общественного здания, отапливаемая площадь более 500 м2 (от 9 июля 2015 года – 250 м2).

Строительство энергетической сертификации нового закона по смыслу процесс введения в эксплуатацию здания или части его энергоэффективности и строительства энергетических характеристик сертификаты, выданные или должны быть спроектированы, реконструированы или renovējamas здание или часть запланированной эффективности использования энергии и энергетических характеристик сертификаты, выданные временные.

Кроме того, создание энергетической сертификации подлежат здания энергетической эффективности оценки, которая учитывает конкретные тепловой эффективности зданий, используемых для инженерных систем зданий, ориентация внешних условий и внутреннего микроклимата.

Энергия сертификации будет также часть здания в эксплуатацию, с подогревом площадью более 50м2, должны быть проданы, в аренду или лизинг, если эта часть здания является одной энергии и тепловой энергии. Тем не менее, продавать, сдавать в аренду или в эксплуатацию части здания без индивидуальной энергии и тепловой энергии, эти части сертификации энергии здания не требуется.

Проект также предусматривает строительство энергетических характеристик сертификаты и сертификаты энергетической эффективности должны быть включены в данные временные и срок его действия.

Жилые дома, в которых квартиры имеют общую систему отопления, электроэнергии сертификат должен быть выдан до 31 декабря 2015 года для Билла.

Для проведения проверок

Законопроект предусматривает, что энергетической сертификации зданий, системы отопления и кондиционирования воздуха осуществляется с нужным человеком, который компетентен – независимые эксперты.

Требования к компетентности и сертификации независимые эксперты, их регистрация и контроль независимого эксперта данных реестра содержание и использование Кабинетом министров.

По данным министерства список аудиторов ведет сертифицированный энергетического аудита, имеют право на 95 аудиторов. Тем не менее, считается, что это поле работать, чтобы найти других специалистов.

В то время как системы отопления и кондиционирования воздуха допускается 980 профессионалов в законы и нормативные акты сертифицированной системы отопления и вентиляции в строительство (проектирование и управление строительством и надзор за строительством) в этой области. Так что здесь конкуренция очень высока.

Законопроект отопления и кондиционирования воздуха осуществляется использование энергии здания или время на добровольной основе. Регулярные проверки систем отопления и кондиционирования воздуха обслуживание и осмотр квалифицированными специалистами способствует сохранению их правильной настройки в соответствии со спецификацией и тем самым обеспечить оптимальную производительность от окружающей среды, безопасности и энергетической точки зрения.

Здание владельца обязанности

“Чтобы было легче понять закон, он включает в себя ряд нюансов, которые ранее входили в состав Кабинета министров (КМ) кодов. Например, в отдельной статье, в настоящее время устанавливается владелец обязанностей, которые до сих пор было судить из предыдущего контекста закона», говорит М. Отдел жилищной политики старшего Янтарный Грасманис.

Согласно законопроекту владелец здания обязан предоставить проектируемых зданий, оперативное здания или части здания энергетической сертификации, отопления или кондиционирования воздуха и их соответствие минимальным требованиям энергетической эффективности.

Эти требования указаны в строительном секторе в несколько законов. Например, опираясь на внешние компоненты здания – Nr.495 правила Кабинета министров «О Латвийской Строительный кодекс LBN 002-01″ Строительная теплотехника конверт “,” технических систем здания – Nr.534 правила Кабинета министров «О Латвийской Строительный кодекс LBN 231-03″ жилых и общественных зданий, отопление и вентиляция “.”

Законопроект также предстает в новом состоянии. Реклама на здание или его часть на продажу, аренду или лизинг владелец здания будет по-прежнему здания или части показателей энергоэффективности, предусмотренных законом, в случаях, когда здание должно быть энергетической сертификации.

«Это потенциальный покупатель или арендатор здания к выводу, что здание потребляет много или как мало энергии. Таким образом, он будет иметь некоторое представление о предстоящем обвинений”, сообщает Dz.Grasmanis. «Если дом находится в собственности государства или местных, энергетический паспорт или временное удостоверение энергии здания должны быть размещены на видном месте для посетителей”.

Предполагается, что новый энергетических характеристик зданий Закон вступит в силу 9 января 2013 года. До тех пор, правительство приняло ряд нормативных актов обязательной силы.