< Все новости

В целях обеспечения надлежащей практики в области строительства energoefektivātes, Министерства экономики, охраны окружающей среды и Министерства регионального развития и журнал “Латвийский Строительство» марта 2012 объявил конкурс «Латвийская энергоэффективных зданий в 2011 году”.

Конкурс “Латвийский энергоэффективных зданий в 2011 году» победителям – 1 место победители:

  • “Энергоэффективные общественных зданий в латвийских 2011″ – Алое Бизнес-центр, Рига, улица Кр 62;
  • “Энергоэффективные промышленного строительства в 2011 году” – ООО “Dinex Латвии” Озолниеки округа, Raubena, тетерева путь 58;
  • “Энергоэффективные односемейных зданий в латвийских 2011″ – “Daugavina” Tīnūžu прихода Ikšķiles ноября

Поскольку категория «энергоэффективных жилых домов в 2011 году” кандидатов на победу был похож на счете и нет явного лидера, на первом месте в этом году не было предоставлено жюри присудило два вторых места -. Жилой Салдус здание будущего улица 5, и жилой дом в Риге, Бикерниеку улица, 160-й

Победители были награждены подарочными картами от 100 латов Латвийской питомников, кроме победы в номинации «энергосберегающие дом для одной семьи 2011″, которая получила подарочную карту стоимостью 100 латов от внутренних отсека “The Wall”.

Жюри конкурса также решили приветствовать молодежных и детских инициативы и творчества центра “Вентспилс Творческий Дом» (Вентспилс, Бейкер-стрит, 11) для энергоэффективных решений в исторических зданиях.

“Идея энергосберегающих жизни и латвийский бизнес становится все более распространенным и более распространенным явлением. Каждый существующий проект служит положительным примером для следующего, и все больше людей понимают и осознают, что самая дешевая энергия, что мы слива ваших, и, соответственно, не платят! Энергетическая эффективность и производительность еще не до конца наши возможности по созданию конкурентоспособной, не только для продолжения восстановления экономики, но и заложить прочный фундамент экономического прорыва “, говорит Министерство экономики парламентский секретарь волна Черри.

Охрана окружающей среды и регионального развития Министерства госсекретарь Александр Антонов говорит: “. Мер по повышению энергоэффективности в то же время экологические преимущества одной из основных причин наших ресурсов в значимых и экономное расходование Я рад, что мы можем совместно с министерством удалось создать специальные программы, которые способствуют не только компании, бытовой, но и вести себя ответственно, в рамках имеющихся ресурсов “.

Журнал “Строительство латвийского” главный редактор Агрита Лусе: «Интерес к энергоэффективных зданий būvrisinājumos латвийских растет с каждым годом, охватывающих широкий круг клиентов – строительные компании, частные лица, объединения собственников квартир, менеджеры. С одной стороны, энергия, связанная с глобальным значения ekodomāšana и глобальное сокращение потребления ресурсов, с другой стороны – это прагматическая мера, которая финансирует строительство, что спасает жизнь. В ходе конкурса были определены как отличные примеры передового опыта, а также решений, которые могут быть успешными. Мы стремимся к лучшей практике, понимая, энергоэффективности не только как простой изоляции, но целый комплекс мер, где одинаково важную роль в материалах būvsistēmu решений и архитектурной выразительности ».

В конкурсе “Латвийский энергоэффективных зданий 2011» состоялся в период этого года, 26 марта по 18 мая наград в общей сложности 41 заявок поступило (Приложение № 2) Прием проектных предложений был подготовлен при информационной кампании «Живи теплее» партнеров.. – Латвийский союз инженеров-строителей, Латвийская ассоциация строителей, Союза латвийских архитекторов, Латвийского строительных материалов Ассоциации торговцев, Латвийской менеджеров Дом и Ассоциацией менеджеров, Латвийская ассоциация инженеров-консультантов, технических экспертов Ассоциации инженеров латвийских тепла, газа и воды Технология Союза латвийских производителей окон и дверей Строительной Ассоциации Ассоциация производителей, Латвийский Совет устойчивого строительства, энергетики и Курземского регионального агентства по развитию, а также Рижский технический университет. Сторонники конкурса “Profine”, ООО “Paroc”, ООО “TENAPORS Сен-Гобен Строительная Продукция” ООО “и SIA” Aeroc “.

В конкурсе “Латвийский энергоэффективных зданий 2011″ состоялась в Европейском Союзе Неделя устойчивого энергии, которая с 18 по 22 июня будет проходить на латышском языке еще 6 события в Риге и Юрмале. ЕС устойчивой энергетической недели, что способствует повышению энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, будет проведен в 30 странах Подробнее. http://eusew.eu.

Конкурс “Латвийский энергоэффективных зданий в 2011 году победителями

Конкурс “Латвийский энергоэффективных зданий в 2011 году” Главный конечная точка была достигнута в общем объеме потребления тепла для отопления и горячего водоснабжения. Таковы основные параметры, отражающие эффективность здания. В качестве вторичных конечных точек, поднятые в решения системы вентиляции для создания устойчивых решений и качество применения принципов зеленых закупок строительство и архитектурные качества.

“Энергоэффективные дома в латвийской 2011″

Поскольку категория «энергоэффективных жилых домов в 2011 году” кандидатов на победу был похож на счете и нет явного лидера, первая премия не была присуждена в этом году, и жюри награжден двумя 2-е место.

2 место – дома Салдус, будущее Street 5

Пятиэтажный панелями здание введено в эксплуатацию в 1980 году. Здание имеет 42 квартир с расчетной области 2474,2 м2. Здание обновление было в 2011 году. С целью улучшения технического состояния здания, была внешняя оболочка, подвал и чердак покрытий изоляции, окон и дверей замены в местах общего пользования, ремонт систем отопления, вентиляционные шахты были очищены и крыша шпигаты установлены вентиляционные дефлекторы вытяжной воздух и ремонт лестницы. Реализация проекта стоимостью составила 149 322,42 латов и привлек Европейского фонда регионального развития софинансирования составил 91 507,45 латов. 2011./2012.g.apkures сезон среднем потребление тепловой энергии было 36,47 кВтч/м2. Автор проекта – Лига Muižarāja, подрядчики – ООО «Aksīte”, ООО “Mītavas статус». Цзыбо является менеджером дом “Будущее 5″.

2 место – этажного жилого дома в Риге, улица Бикерниеку 160

Жилой комплекс в строительство было начато в ноябре 2007 года и первых четырех случаях комплекс был введен в эксплуатацию в феврале 2009 года. Строительные работы продолжались в 2010-ом и в 2011 году, когда операции были переданы в четырех других случаях. Здание построено из сборных железобетонных панелей должны быть изолированы от внешних ламелей с каменной ваты. Здания двухтрубной системы отопления. Среднее потребление тепловой энергии в месяц 2011./2012.g. Отопительный сезон был 44,83 кВтч/м2. ООО является автором проекта «Шестой Стиль», разработчик ООО “NCC жилье” и подрядчик ООО “NCC Строительство”.

3 место – жилой дом в Валмиере, ожидания Street 1

Жилой дом введен в эксплуатацию в 1992 году. Он состоит из 25 квартир с общей площадью 2287,10 м2. Здание было внешней оболочки, чердак и подвал изоляции потолка, ремонт системы отопления и восстановлению изоляции труб в подвале, установка замена дверей. Ремонт в восстановлена ​​система горячего водоснабжения для очистки воздуха вал, сделали косметический ремонт лестниц и строительных края (крышки часть) изоляции. Строительные работы ремонт был проведен в 2011 году и привлекла Европейского фонда регионального развития софинансирования составил 27 756,11 латов. Общая стоимость проекта – EUR 85 305,75. Среднее потребление тепловой энергии в здании во время отопительного сезона было 2011./2012.gada 45,49 кВтч/м2. ООО менеджер дом “Валмиера хозяин”, автор проекта – ОАО «D & D проект” и подрядчик ООО “Sanart”.

“Энергоэффективные общественных зданий в латвийских 2011″

1 место – Алое Бизнес-центр в Риге, улица 62 Kr

Алое Бизнес-центр класса А офисное здание, построенное в 2009 году. Общая площадь 16 000 кв.м, с подогревом площадью 9924 м2. Здание имеет 6 этажей над землей и три этажа парковки под землей. Здание было разработано в качестве основы типа здания с железобетонными колоннами и монолитных бетонных полов. Лестница стены усиленные монолитных бетонных, лестничных блоков и полей – от сборного железобетона. Самонесущие и заполнить внешней стены изготовлены из легкого веса бетонных блоков, изолированных минеральной ватой. Раздел структура – окрашенная система алюминиевых профилей с остеклением и панель с акустическими наполнителя. Здание общей системой вентиляции обмен с помощью воздуха восстановления и обеспечения центральное кондиционирование, офисных помещений “воды”, системы увлажнения. Инвестиции в строительстве составляет около 20 миллионов человек. Евро. Среднее потребление тепловой энергии в здании во время отопительного сезона было 2011./2012.gada 42,61 кВтч/м2. Автор проекта Висвалдис Сарма (ООО «Сарма и Норде») и подрядчиком ООО “BCC Company” (сейчас – ОАО “ЛНК Industries”). Здание менеджер ООО «Алое Бизнес-центр”.

2-е место – Лиепая муниципальной полиции в Лиепае, Елгаве Санкт-48

Лиепая муниципальной полиции здание было построено в 1974 году и ремонтные работы были завершены весной 2011 года. Это двухэтажное кирпичное здание силикатных общей площадью 991,9 м2. Для повышения эффективности здания, здания был изолирован внешней оболочкой. На крыше здания была установлена ​​шести солнечных коллекторов, которые обеспечивают горячей водой системы отопления и привлечения, а также предварительно подвале микроклимат системы вентиляции был установлен с восстановлением функции. Средняя исправлены потребления тепловой энергии в здании во время отопительного сезона было 2011./2012.gada 47,24 кВтч/м2. Реализация проекта общей стоимостью 50 латов 579 и соответствующие финансовые инструменты по изменению климата (KPFI) софинансирование составило 40 292 латов. Учитывая локальный характер работы полиции, строительные работы 24 часа в сутки. Она была разработана Льеж Агита, ООО “Проект” и подрядчик ООО “Улица цвета”. Здание руководитель Лиепайской городской полиции.

3 место – Рига индустриальный парк в Риге, улица A.Deglava 120G

Рижский индустриальный парк Здание введено в эксплуатацию в 2009 году. Трехэтажное здание имеет общую площадь 929,8 м2 9. Здание стены из легкого бетона и изолированы каменной ватой, а потолок из железобетонных панелей. В целях обеспечения комфортной температуры, термостат установлен в здании, которое, в соответствии с температурой наружного воздуха автоматически регулирует пространства тепла, и каждый радиатор оснащен механизмом корректировки, что позволяет служащим для регулирования температуры воздуха в соответствии с вашими пожеланиями. Для обеспечения надлежащего микроклимата в здании, вентиляционные системы восстановления. Среднее потребление тепловой энергии в здании во время отопительного сезона было 2011./2012.gada 57,18 кВтч/м2. Реализация проекта стоила 4900000 латов. Здание менеджер “Рига Индустриальный парк”. Здание, спроектированное ООО “проход”, но подрядчик “Рига Индустриальный парк”.

“Латвийский энергоэффективных промышленных зданий в 2011 году”

1 место – ООО “Dinex Латвии” Озолниеки области, Raubena, тетерева путь 58

ООО “Dinex Латвии” промышленное здание введено в эксплуатацию в 1977 году. Чтобы повысить производительность здания был изолирован границы стен, замена окон в терморегуляции. Система вентиляции здания был установлен с восстановлением тепловой и электрической энергии предоставляется на ремонт воздушных восстановления. Вентиляционные системы, которые позволяют извлекать воздух из камеры для сварки, фильтры были установлены, чтобы очистить воздух от 98% в рециркуляция очищенного воздуха обратно в здание. Сетки из реактивных действий улучшение коэффициента мощности – реактивная мощность компенсирующего оборудования и гармонических установка фильтра шумов. Среднее потребление тепловой энергии для отопления здания сезон 2011./2012.gada составила 23,9 кВтч/м2. Реализация проекта стоимостью 305 LVL 613,92 и привязали KPFI софинансирования составил 137 526 латов 26. Здание менеджер ООО “Dinex Латвии”, автор Анда Kursiša (ООО «Virtu») и подрядчиком ООО “NCC Строительство”.

2 место – ООО “Валмиера Andrēni” Валмиера Cempu улица 23

ООО “управлять домом Валмиере Andrēni” был построен в 1980 году. Хотя часть здания была изолирована в 2009 году, конверт характеристики не были адекватными LBN 002-01 “ограждающих конструкций отопления”. Для повышения эффективности здания, освещавший крышу и наружные стены изоляции, замена окон и дверей. С 4-м этаже и 5-й этаж здания не была использована, пол был демонтирован. Проведенные во время ремонта и реконструкции системы вентиляции – система вентиляции с восстановлением. Среднее потребление тепловой энергии в здании во время отопительного сезона было 2011./2012.gada 94,39 кВтч/м2. Общая стоимость составила 751,95 LVL 251 и связаны KPFI софинансирования составил 102 435,69 латов. Проект autorebija Анда Kursiša (ООО «Virtu») и подрядчиком было ООО “Центра ШОС”.

Номинация на “энергосберегающие дом для одной семьи”

1 место – дом для одной семьи “Daugavina” Икшкиле округа Tīnūži

Двухэтажный дом для одной семьи была введена в эксплуатацию в 2011 году. Общая площадь 158,5 м2 отапливаемой площади 98,5 м2. Основы строительства железобетонной плиты с утеплителем XPS. Здание построено двойной каркас дерева, стены и крыши Каменная вата и целлюлозной изоляции. Здание построено тройными стеклопакетами. В доме система вентиляции с теплообменником. Реализация проекта стоимостью – 88 768,78 LVL и привязали KPFI софинансирования составил 29 087,57 латов. Следует отметить, что удельный расход тепла на отопление здания не более 17 кВт · ч/м2 в год. Заказчик проекта – Джон Волдемарс Uplejas, в рамках проекта – ЗАО “Гренде Ворон” и подрядчик ООО “дома Раздел”.

2 место – дом для одной семьи Царникаве, Улица роз 13

Дом на одну семью с общей площадью 158 м2 в эксплуатацию в 2007 году. Здание 1,5 этажа. Дом оснащен землю тепловые насосы, которые обеспечивают отопление и нагрев горячей воды и солнечных коллекторов установлены в дополнение к горячей воде.

Третий место – дом для одной семьи “Dzilnas” Гаркалне области

На одну семью здание было введено в эксплуатацию в 2009 году. Это двухэтажное здание общей площадью 167 м2. Здание построено из легкого веса бетонных блоков и черепицы из глины. Здание установлено, чтобы нагреть землю и обоих полов, встроенные в пол с подогревом.

Информацию подготовила Эвита Urpena, Министерства экономики по связям с общественностью